a级毛片免费_天天摸天天碰天天碰_男人的天堂在线免费视频_久久91精品国产一区二区

子文庫網

www.m090.com

電子課本查找:
語文課本
數學課本
英語課本
物理課本
化學課本
政治課本
歷史課本
生物課本
地理課本
科學課本
美術課本
音樂課本
體育課本
書法課本
更多
范文大全查找:
合同
申請書
各類稿件
工作計劃
工作總結
演講稿
主持稿
心得體會
辦公文秘
致辭講話
導游詞
祝福語
工作報告
條據書信
更多
作文大全查找:
讀后感
觀后感
小學作文
初中作文
高中作文
英語作文
節日作文
日記作文
書信作文
題材作文
話題作文
作文素材
作文指導
文學閱讀
更多
語文基礎查找:
造句
臺詞
近義詞
反義詞
褒義詞
諺語
謎語
貶義詞
擬人句
排比句
對聯
百家姓
歇后語
繞口令
更多
百科知識查找:
星座運勢
美食推薦
旅游攻略
地方特產
熱門影視
健康養生
兒童教育
生活技能
口才提升
逃生急救
安全知識
禮儀知識
節日知識
理財知識
更多
?

生活中的數學日記范本

子文庫網 收藏 點贊 分享
生活中的數學日記范本

微信掃碼分享

生活中的數學日記范本7篇Z7S子文庫范文網

在人類歷史發展和社會生活中,數學發揮著不可替代的作用,那么在生活中,你有沒有發現數學的用處呢?下面是小編為大家收集的生活中的數學日記范本,希望你喜歡。Z7S子文庫范文網

生活中的數學日記范本篇1

Z7S子文庫范文網

在你的生活中到處都離不開數學,只要你善于觀察,你就會發現數學和你是分不開的。在學習了六年的比例知識之后,我深深地意識到數學給我們帶來了很多好處。Z7S子文庫范文網

那是一個風和日麗的下午,我和弟弟約好2點在森林公園集合,然后一起去動物園玩。到了目的地之后,由于我們是第一次去森林公園的動物園,所以只好買了一幅公園的地圖。地圖到手后,弟弟悄悄的向我走過來,然后一把將地圖搶了過來。我無可奈何,只好抑制住心里對這“小淘氣包”的無理取鬧。然后弟弟一本正經的對我說:“哥哥,今天就由我這個向導來帶你去找獅子吧!”這時,我心想:但愿不會南轅北轍!之后,弟弟就帶著我像無頭蒼蠅一樣到處亂竄,過了大約一小時后,我終于忍無可忍,大喝:“你搞什么呀,我都快要累死了,怎么還沒到?”我直接將地圖奪回,一看才恍然大悟,原來是愛出風頭的弟弟濫竽充數,把地圖的比例尺1:5000理解成了圖上的1厘米表示實際的5000厘米?!鞍Γ瑢W好一身本領可真重要呀!如果像弟弟一樣自以為是,不踏踏實實的學習的話,后果往往都是弄巧成拙呀!”然后,我按照我所學到的知識,不一會,我們就來到了獅子那。瞧弟弟那羨慕的樣子,他還求著我收他為徒弟呢!Z7S子文庫范文網

知識是成功的關鍵,同學們,好好學習??!讓我們用自己的努力創造美好的明天!Z7S子文庫范文網

生活中的數學日記范本篇2

Z7S子文庫范文網

在我們的生活中,包涵了很多數學知識,比如價格、重量、圖形。在暑假里,我開始嘗試幫爸爸媽媽購買各種生活用品,而購物小票就是我認識價格最好的"課本"。Z7S子文庫范文網

有一次,我到超市里買飲料,各種各樣的飲料擺滿了貨架。爸爸說:"找一找正在打折的商量",我突然看見大瓶椰子汁正在促銷,6瓶椰子汁只需要18。6元。那么就可以知道每瓶是18。6除以6等于3。1元。原來每瓶需要4。2元,所以打折的比原來便宜了1。1元。1。1元乘以6等于6。6元,所以我買椰子汁一共便宜了6.6元。Z7S子文庫范文網

后來我去書店買書,發現一套《雪狐》正在打折。這套書一共3本,也可以買1本。3本一起買的我叫套裝,1本的叫單本。我發現套裝的價格是50元,而單本的價格是20元。這下大家可以看出什么?沒錯,套裝的價格比買三本單本的價格便宜。便宜多少呢?我們來算一算:20乘以3等于60元,60元減去50元等于10元。我認為這數學的陷井挖得真多啊,一不注意,就會掉進去。其實現在套裝的價格正在打折。我剛才看的是原價。現在我們一起來講打折以后書的價格吧!套裝正在打9折。所以實際價格是50除以10,再乘以9,等于45元?,F在套裝的價格比買三本單本的價格要便宜更多了。Z7S子文庫范文網

數學真有趣,我喜歡數學!因為它就在我們的生活中!Z7S子文庫范文網

生活中的數學日記范本篇3

Z7S子文庫范文網

今天早上,媽媽想烙5個餅做為我們的早餐,可是我們都起晚了,可現在已經7點10分了,吃餅時間要10分鐘,我7點30分要去上課,媽媽只有10分鐘的時間烙餅。Z7S子文庫范文網

媽媽說:“一個鍋,最多只能烙2個餅,每一面需要烙2分鐘,正反面都要烙,兩個餅就要烙4分鐘。另外兩個餅一起烙也要4分鐘,最后一個餅正反面都要烙,還是要4分鐘,這樣烙5張餅就要4乘3等于12分鐘了,時間來不及了?!眿寢尲敝鴪F團轉。Z7S子文庫范文網

這時我靈機一動,想出了一個好辦法,告訴媽媽:“媽媽,來得及的,10分鐘可以烙好5張餅。”媽媽說:“那怎么烙呢?”我說:“這樣烙:先把第1、2張餅放入鍋中,正反面都烙完用4分鐘。再烙第3、4張餅的正面,需要2分鐘。然后拿出第4張餅,先不要烙它的反面,再烙第3張餅的反面和第5張餅的正面,需要2分鐘,這時第3張餅就烙好了。最后把第4張餅的反面和第5張餅的反面一起烙,需要2分鐘。這樣5張餅都烙好了,大功告成啦!總共花了4+2+2+2=10分鐘,時間正好是7點20分,大家都能吃上香噴噴的早餐餅啦,也沒有耽誤事情?!?span style="display:none">Z7S子文庫范文網

媽媽說:“你是怎么想到這么巧妙的方法?”我說“這就是我們數學課堂上學過的烙餅問題呀!想不到它就在我們的生活中?!眿寢尭吲d地笑了,又問:“如果烙7張餅最快需要幾分鐘呢?”我說:“很容易呀!原理就是每次烙兩個餅,也就是用了兩個位置,每次不要讓這兩個位置空著就是最快的時間。那么烙7張餅最快需要2乘以7等于14分鐘。如果烙9張餅最快需要2乘以9等于18分鐘。如果烙N張餅最快需要2乘以N分鐘。”媽媽聽完以后夸我說:“你真聰明還會學以致用呢!”Z7S子文庫范文網

數學陳老師對我說過:“數學來源于生活,學好數學就能解決生活中的實際問題。”我覺得老師說的太對啦!。生活中處處離不開數學,我要學好數學,用好數學。Z7S子文庫范文網

生活中的數學日記范本篇4

Z7S子文庫范文網

今天上午,我在家里看電視,突然媽媽從旁邊走過來跟我說:“你幫媽媽買一瓶芝麻油、一包食用鹽和一瓶醬油,還有一個雪糕,我給你50元,剩余的錢給你買東西吃。”Z7S子文庫范文網

我跑入商店,拎起籃子就去找需要買的東西。在調味品區,我很快找到了媽媽要我買的東西,芝麻油8元,一包鹽2元,一瓶醬油10元,一支雪糕3元,我仔細算了一下,買這些東西總共需要23元,媽媽給了我50元,剩下27元我就可以用來買零食了,最后我拿了一包12元的署片就去收銀臺結帳,然后找回了15元錢。我拎著買好的東西急忙往家里趕,媽媽中午做飯馬上就要用到這些調味品的。Z7S子文庫范文網

生活中的數學日記范本篇5

Z7S子文庫范文網

今天,對于我來講是個有紀念意義的日子,因為我寫了第一篇數學日記。Z7S子文庫范文網

今天,我用算式幫奶奶算了旅行時要支付的三天車錢,我整整算了三次才算出來。第一次算出的金額是828元多算了30元。第二次少算了10元,直到第三次我才把算清楚。 應該是798元。Z7S子文庫范文網

奶奶告訴我,不管做什么事情都要仔細、認真。Z7S子文庫范文網

生活中的數學日記范本篇6

Z7S子文庫范文網

兒童節那天,姑姑送我一箱零食,里面都是我愛吃的。Z7S子文庫范文網

晚上,我打開零食箱子找糖吃,媽媽一個箭步上來阻止道:“不許吃糖,糖果有害牙齒健康?!蔽覍寢屟肭蟮溃骸皨寢?,我保證只吃一顆?!眿寢層悬c動搖了,接著說:“我考你一道題,如果答對了就獎勵吃一顆糖?!蔽倚廊淮饝邮軏寢尩奶魬?。Z7S子文庫范文網

媽媽開始出題:一個箱子里有蘋果、橘子、牛奶三種口味的水果糖,其中有4顆蘋果味、7顆橘子味、9顆牛奶味,那么至少要摸出多少顆,才能保證其中有6顆糖果口味相同?Z7S子文庫范文網

我聽完這些信息,仔細想了想,自信地告訴媽媽:“這個題可以用“倒霉蛋原則”解決也稱“最不利原則”,求解方法是“最不利的情況+1”,其中最不利的情況就是無法滿足題目要求且取的最多的情況,比最不利的情況再好一點(一般情況為再加“1”)即可保證滿足題目的要求。根據題意,考慮最不利的情況是拿了4顆蘋果味,5顆橘子味,5顆牛奶味,此時再拿1顆就可以保證其中有6顆口味相同的糖果。因此至少要拿(蘋果味4+橘子味5+牛奶味5)+1=15(顆)糖果。”Z7S子文庫范文網

媽媽聽了我的思路,滿意地點點頭,對我豎起了大拇指,媽媽笑了,我也笑了。數學真有趣,數學使我們的生活變得更加精彩。Z7S子文庫范文網

生活中的數學日記范本篇7

Z7S子文庫范文網

數學,真是一門讓我又愛又恨的學科,為什么呢?我喜歡數學,因為它很有趣,它不僅可以鍛煉我的思維,而且能幫助我解決一些生活中的難題。每當我完成一道道有難度的題目的時候,我非常有成就感。那我為什么又“恨”它呢?當我遇到一些非常刁鉆的題,盡管我絞盡腦汁的思考,結果還是解不出題目的時候,我只能急得直跺腳,再用手敲一敲自己的“笨腦殼”。但是總的來說,我對數學的喜歡大于對它的“恨”。Z7S子文庫范文網

在生活中,數學扮演著非常重要的角色。這一天,我巧用數學知識,做了一回精明的買家。我和爸爸一起去商場買東西,商場正在進行優惠活動。我們在一家服裝店里看見一件漂亮的衣服,我對爸爸說:“爸爸,這件衣服真好看,媽媽穿一定好看!”爸爸笑著對我說:“吊牌上是1400,這家店在進行8折優惠活動,那這件衣服打折后是多少錢呢?”我想了想:“1400打8折,那是1400乘以8還是除以8呢?折后的價格一定比原價少,如果1400乘以8,那結果說11200,結果比原價貴,肯定是錯的。如果1400除以8,結果是等于175,這與原價相差太多,肯定也是錯的?!卑职纸忉尩溃骸澳憧?,打8折,就像是你們學過的分數、小數一樣,就是把原價平均地分成十分之十,商品打幾折,就是取這其中的幾份。比如打9折,就是這個價格的十分之九,也就是原價乘以0.9,以此類推。那么1400打8折,就是把1400平均分成10份,取其中的8份,也就是1400乘以0.8,結果是1120,這下明白了嗎?”我茅塞頓開,高興極了!我們把衣服買下來送給媽媽。爸爸又考了考我:“一件外套2500,先打8折,滿2000再打9折,那折完是多少錢?”“那就是2500乘以0。8等于2000,剛好滿2000,再繼續折上9折,也就是2000乘以0.9,最終是1800?!蔽一卮鸬?,爸爸給我豎起了大拇指。我學會了巧用數學知識計算出商品折扣的最終價格。Z7S子文庫范文網

我們又來到超市買牛奶。A牌的牛奶原價125,買四送一,那買5箱只需要花125乘以4等于500,500除以5箱每箱等于100,一箱有20瓶,每瓶單價就是100除以20等于5。而B牌牛奶原價也是125,買三送一,也是買4箱牛奶的總價是125乘以3等于375,375除以4箱每箱就是93.75,同樣每箱20瓶,價格A的100大于B的93.75,若A大于B,兩個數同時除以同一個數,A仍然大于B。所以B的單價比A便宜。從中我們可以看出,原價相同、數量相同,買三送一比買四送一更劃算。以此類推,原價相同、數量相同,二分之一比三分之一更劃算。最后,我們買了B牌的牛奶。我又巧用數學知識做了一回精明的消費者。Z7S子文庫范文網

只要我們仔細觀察,就能發現生活中數學無處不在。手表、時鐘的刻數;繞操場跑一圈數多少米多少分鐘,平均速度是多少;這個城市距離另一個城市有多遠;房子的實際面積多大;怎么買便宜點等等。這些都能巧用數學知識來解答。我們要善于發現,善于思考,巧用數學知識去探索生活中隱藏的數學奧秘。Z7S子文庫范文網

領取福利

微信掃碼領取福利

生活中的數學日記范本

微信掃碼分享

a级毛片免费_天天摸天天碰天天碰_男人的天堂在线免费视频_久久91精品国产一区二区
    <address id="5x5hv"></address>

        <form id="5x5hv"><nobr id="5x5hv"></nobr></form>

          一区二区高清视频| 久久久夜精品| 国产欧美一区二区精品仙草咪| 最新日韩在线视频| 国产精品区一区二区三区| 久久伊人精品天天| 欧美精品久久天天躁| 欧美激情精品久久久久久蜜臀| 欧美福利视频| 国产精品国产亚洲精品看不卡15| 欧美一区二区成人| 亚洲国产日韩一区| 欧美一区二区三区视频在线观看| 午夜国产不卡在线观看视频| 亚洲一区二区综合| 欧美日韩一区二区三区在线观看免| 国产精品久久久久毛片软件| 亚洲麻豆国产自偷在线| 99视频精品全部免费在线| 亚洲欧美一区二区原创| 久久综合狠狠综合久久综青草| 激情综合电影网| 久久精品99无色码中文字幕| 亚洲第一在线综合在线| 欧美激情精品久久久久久久变态| 免费在线观看精品| 免费成年人欧美视频| 欧美日韩成人在线视频| 欧美美女日韩| 亚洲国产视频a| 午夜久久久久久久久久一区二区| 亚洲激情一区二区| 亚洲人成网站在线观看播放| 久久国产精品色婷婷| 国产色综合久久| 亚洲精品中文字幕在线观看| 欧美日韩三级电影在线| 在线观看欧美| 欧美日韩精品伦理作品在线免费观看| 欧美日韩一区在线视频| 亚洲国产黄色片| 欧美一区二区三区四区视频| 国产一区二区在线观看免费播放| 亚洲午夜一级| 欧美国产精品va在线观看| 另类尿喷潮videofree| 欧美福利视频一区| 美女精品在线观看| 99精品国产在热久久下载| 国产精品久久久久久久电影| 亚洲三级免费| 欧美成人免费在线观看| 亚洲婷婷综合久久一本伊一区| 中日韩视频在线观看| 亚洲人午夜精品| 国产精品视频专区| 亚洲一区免费观看| 99精品欧美一区二区蜜桃免费| 国产视频一区在线观看一区免费| 久久久99免费视频| 欧美午夜精品久久久久免费视| 亚洲深夜影院| 免费一级欧美片在线观看| 久久久久久久久久码影片| 欧美精品一区二区在线观看| 欧美成人一区在线| 欧美吻胸吃奶大尺度电影| 欧美日韩mv| 亚洲精品一二区| 欧美精品自拍| 亚洲国产国产亚洲一二三| 久久精品道一区二区三区| 国产精品电影观看| 欧美一区二区三区免费视频| 亚洲精品在线观| 欧美另类视频在线| 日韩视频在线一区二区| 依依成人综合视频| 国产精品盗摄久久久| 一区二区三区精品在线| 亚洲丰满少妇videoshd| 亚洲电影成人| 亚洲区免费影片| 欧美激情一区二区久久久| 欧美一区二区三区免费观看| 亚洲欧洲在线播放| 欧美日韩精品一二三区| 久久成人这里只有精品| 国产欧美婷婷中文| 国产日韩精品综合网站| 欧美日韩国产三级| 亚洲视频国产视频| 一区二区三区黄色| 国产欧美一级| 国产精品视屏| 亚洲狠狠丁香婷婷综合久久久| 国内精品久久久久久久影视蜜臀| 欧美大秀在线观看| 亚洲黄色免费电影| 国内精品久久久久影院优| 亚洲黄色影院| 欧美成人免费全部观看天天性色| 久久影视精品| 国语精品一区| 久久久综合视频| 亚洲精品网站在线播放gif| 亚洲精品一区二区三区婷婷月| 欧美在线免费观看亚洲| 国产日韩精品视频一区二区三区| 亚洲大片在线观看| 久久精品国产一区二区三区免费看| 国产欧美日韩精品一区| 极品尤物久久久av免费看| 国产精品国产三级欧美二区| 欧美色道久久88综合亚洲精品| 亚洲欧美国产制服动漫| 欧美另类69精品久久久久9999| 中国成人黄色视屏| 91久久精品一区| 国产综合色产| 亚洲午夜国产一区99re久久| 久久久欧美精品sm网站| 欧美尤物巨大精品爽| 国产精品乱码妇女bbbb| 国产欧美视频在线观看| 国产精品久久久久aaaa樱花| 依依成人综合视频| 午夜精品影院| 欧美亚洲综合久久| 在线成人中文字幕| 久久午夜电影| 亚洲九九精品| 看欧美日韩国产| 久久福利一区| 欧美高清视频在线播放| 在线播放日韩欧美| 久久久精品国产一区二区三区| 亚洲视频狠狠| 亚洲无吗在线| 欧美精品一区二区视频| 欧美绝品在线观看成人午夜影视| 欧美在线播放一区二区| 亚洲欧美一区二区在线观看| 亚洲一区二区在线播放| 国产一区二区高清不卡| 亚洲大片一区二区三区| 亚洲激情视频在线播放| 激情婷婷久久| 国产区日韩欧美| 久久久久这里只有精品| 久久国产黑丝| 亚洲视频第一页| 亚洲精品一区二| 久久综合狠狠综合久久综青草| 狠狠色噜噜狠狠狠狠色吗综合| 欧美日韩天天操| 欧美日韩黄视频| 欧美日韩精品福利| 亚洲欧美日韩成人高清在线一区| 性色av一区二区三区红粉影视| 夜夜爽夜夜爽精品视频| 欧美三级在线| 狂野欧美性猛交xxxx巴西| 欧美激情视频在线免费观看 欧美视频免费一| 国产欧美精品一区二区色综合| 女人色偷偷aa久久天堂| 欧美激情精品久久久久久蜜臀| 亚洲专区免费| 久久久久高清| 欧美日韩国产综合新一区| 亚洲一区二区高清| 国产午夜精品全部视频播放| 久久久久国产一区二区三区四区| 久久精品日韩欧美| 亚洲四色影视在线观看| 午夜精品美女久久久久av福利| 久久夜色精品国产| 欧美日韩精品伦理作品在线免费观看| 国产精品国产三级国产aⅴ浪潮| 国产午夜精品一区二区三区欧美| 亚洲第一色在线| 99国产一区| 亚洲欧美一区二区在线观看| 快播亚洲色图| 好吊妞**欧美| 久久久精品国产99久久精品芒果| 欧美日韩中文另类| 亚洲精品一区二区三区福利| 亚洲午夜一区| 欧美一级欧美一级在线播放| 一区二区三欧美| 久久九九热re6这里有精品| 亚洲视频在线观看一区| 这里只有精品视频| 在线亚洲欧美| 亚洲精品一区二区三区婷婷月| 亚洲精华国产欧美| 国产亚洲观看| 欧美三级电影大全| 一区二区三区在线看|