小學生寒假過年日記范本大家都看過嗎?時間過得真快,一天又過去了,相信你有很多感悟吧,需要進行好好的總結并且記錄在日記里了。以下是小編精心收集整理的小學生寒假過年日記范本,下面小編就和大家分享,來欣賞一下吧。
小學生寒假過年日記范本篇1
我過年最有趣的一件事并不是放鞭炮、吃團年飯、或者別人給我壓歲錢,而是幫婆婆種豆子。
我為什么喜歡幫婆婆種豆子呢?是因為我覺得難得有一次機會可以親身體驗一下自己種豆子的感覺!所以這樣以來我便喜歡幫婆婆種豆子了。
那天天氣晴朗,我拿著一大袋豆子,媽媽拿著鋤頭,婆婆挑著桶,妹妹還拿著一小袋豆子就出去了。到了地邊,婆婆拿著鋤頭開始挖窩,媽媽把豆子分給我和妹妹,還告訴我們,每一個窩只能丟三到四顆豆種,我和妹妹就按媽媽要求的那樣把豆種丟到窩里,媽媽又拿起扁擔到小河里去挑水,然后把水澆到有種子的窩子里,就這樣,我們大家齊心協力,終于把一小塊地都種上了豆子。最后婆婆把澆了水的窩用土蓋好,就大功告成了。走在回家的路上,婆婆說:“如果價格高、產量好、那么就能賣上幾十塊錢呢!不過還要辛苦的把豆子從豆殼里撥出來呢!”我低聲說到:“怎么才幾十塊??!”媽媽說:“價格低還賣不到呢!”
我想了想,心里默默的說:“農民真辛苦??!所以我要好好讀書,學到更多的知識,將來為我們祖國做出更大的貢獻?!?span style="display:none">obg子文庫范文網
小學生寒假過年日記范本篇2
20__年除夕海南的晚上,當新年的鐘聲“咚咚咚”地敲響后。我和我爸爸趕緊從樓上拿下來大桶小桶的煙花,搬到我們住的房子前的一片空地,準備放煙花。我迫不及待地打開包裝紙,想看看有什么煙花。
呀,真是種類繁多呀。我順手拿了一條“飛毛腿”的射線型煙花。只見爸爸左手抱著煙花,右手單獨拎著打火機,對我特別關照地說:“放煙花要小心啊。別傷到自己了?!?span style="display:none">obg子文庫范文網
我迫不及待地想放煙花,便從爸爸手里奪走了打火機,便對爸爸說:“我知道了?!?span style="display:none">obg子文庫范文網
我點燃打火機,點燃導火線,一群小火星冒出來了,我抓住把柄,往天上射?!芭怼币宦?,天上出現了一條美麗的`弧線,接著,不斷地出現了弧線,給寂靜的夜空添了幾分光明……
爸爸突然趁我不注意,點燃了煙花。這個可是花,我和爸爸迫不及待地跑上了樓頂,拿出照相機拍下這美麗的瞬間……
時間飛快,一下子我們的煙花全放完了,我和爸爸還真舍不得,看媽媽給我們拍的照片,我樂開了花。
過年真有趣,可以得到零花錢、新衣服。過年真有趣。
小學生寒假過年日記范本篇3
我盼望已久的春節到了。
臘月二十四是小年,小年那天晚上要掃塵。為什么要掃塵呢?因為要除舊迎新。
最熱鬧的是大年三十晚上,大年三十要吃團年飯。南方要吃魚,年年有余;北方要吃餃子,餃子的形狀像元寶。
我們吃飯的桌上肯定有兩種特別的菜,這兩種菜分別是魚和肉圓。為什么要吃這兩種菜呢?因為年年有余、團團圓圓嘛。
團圓飯后,要貼春聯、放鞭炮。第二天就要出去拜年了。
歡快的春節過去了,我多么希望天天是春節呀!不過天天是春節也不會這么熱鬧了,中國的春節是外國沒有并且羨慕的,我自豪我是中國人!
小學生寒假過年日記范本篇4
春節,媽媽在商場里給我買了一套時髦運動服和一雙耐克鞋?;氐郊?,爸爸問:“這些衣服褲子和鞋買來多少元?”我馬上來興起了捉弄爸爸的一個念頭,因為我知道爸爸口算速度有時還不如我快。于是,我把價格標簽蒙住,說:“叫你算!算不出就叫你給我再買一套更好的衣服鞋子?!卑职终f:“那試一試吧?!薄耙路膬r錢是500的2倍少600加100,再去除以2的和是衣服的價錢。褲子是700的三倍減去1900的差,鞋子的價錢是400的3倍除以4再加上200是鞋子的價錢??偣不硕嗌馘X呢?”爸爸頓時頭都大了,就說:“這什么加啊,減啊乘啊,除啊。都搞不清楚了?!薄昂昧?,給我買新衣服吧!”“不行,還沒有回答出答案。”“好,你聽好了。(500×2-600+100)÷2=250元,700×3-1900=200元,400×3÷4+200=500元。總共250+200+500=950元。”爸爸說:“哇,原來是這樣算的。好一定給你新衣服?!币@一回合我贏了爸爸。
原來生活中有很多可以用數學解答的東西,我要繼續發現生活中的數學,并且學會更多計算方法。
小學生寒假過年日記范本篇5
每當我走進校園,眼前就會出現十分醒目的一個牌子,上面寫著一句話,那就是“在生活中學數學,在生活中用數學?!笔前?在生活中我們總也離不開數學,如果不學習數學,就會鬧出許許多多的笑話。
就拿我兩年前發生的一件事來說吧!那天,我起得早,媽媽讓我幫她到樓下去買些早點,說完我就帶著五元錢下樓了。來到樓下,買了早點,就付了錢。老板說:“這些總共是二元五角,我找你二元五角?!闭f完,就把錢交給了我,我見了,連忙說:“不對不對!你少給了我一元,應該找我三元五角才對呀!”老板聽了,傻了眼,猶豫了一會兒,對我說:“小朋友,是你算錯了,就是找你二元五角呀!”我一聽,急得爭了起來:“叔叔,是您算錯了,明明就是三元五角嘛!”一旁的老板娘見了,用一口帶有生氣的方言,對我叫道:“瞧這孩子,年紀不小了,怎么連最基本的算術都不會!”在那兒吃飯的人聽了都“哈哈哈”地笑了起來,我看了看,難過地跑回家,把事情的前因后果都告訴了爸爸媽媽。爸爸媽媽聽了,也笑得前俯后仰,我生氣地說:“連你們都笑我!”爸爸連忙解釋道:“不是我們愛笑你,這是因為你沒理解,沒去思考數學中的‘元角分’。那我問你兩張五角等于多少?!?span style="display:none">obg子文庫范文網
“一元?!?span style="display:none">obg子文庫范文網
“那兩張二元等于多少?”
“當然是四元嘍!”
最后,我終于在爸爸的解釋中明白了自己的不認真。從此我再也沒犯過同樣的錯誤。
這個笑話,我都不會忘記,它給我一個教訓,永遠印在我的'腦海里。
同學們,一定要認真學數學,數學可不是那么簡單的家伙。學后一定要記著:在生活中學數學,在生活中用數學。
小學生寒假過年日記范本篇6
今天是大年二十八,天氣特別晴朗,媽媽帶我去包公湖早市去買菜,我高興的從被窩里跳起來,趕緊穿好衣服和媽媽一起來到了菜場,哇!菜市場真熱鬧,人山人海,叫賣聲、歡笑聲,我想可能是快過春節的緣故吧。我看見了又圓又紅的西紅柿像蘋果,看見了又細又長的豆芽,我還看見了紫色的茄子像彎彎的月亮,又像可愛的小船,還有許多綠葉的菜,生菜、青菜、白菜等等。
聽媽媽說:“大年初一,我的大伯、二伯、姑姑全家都要來我家看奶奶,和我們一起過年。”于是我和媽媽買了許多菜,如:買了二斤西紅柿,每斤二元;冬瓜買了三斤,每斤一元;長豆角買了三斤,每斤二元;黃豆芽買了二斤,每斤一元。這時媽媽給我提出個問題,鑫鑫你用所學的數學知識把今天買菜需要花多少錢算一算。我笑了笑告訴媽媽,一共支出十五元。其算式如下:
(2×2)+(3×1)+(3×2)+(2×1)=15(元)
小學生寒假過年日記范本篇7
琪琪走著走著,就來到了“喜羊羊與灰太狼3《兔年頂呱呱》”里的甜蜜世界。“哇!真是太美妙了!我能住這嗎?真是如夢境一般啊!”琪琪情不自禁地叫了起來。
突然,琪琪發現了一個小房間,是收銀員住的房子。琪琪問“我可以住這嗎?”“當然可以了,”收銀員熊大伯說,“不過要回答我的問題?!闭f完,他就拿出了一塊木板:媽媽的學校有2棟教學樓,每棟有5層,每層有6個教室。請問:媽媽學校一共有幾個教室?琪琪說:“這簡單!”揮筆就寫了起來:先算一棟教學樓有6×5=30(個)教室,那么2棟教學樓就是:30×2=60(個)教室。答:媽媽學校有60個教室。“嘻嘻!寫完了!請您過目!”“嗯,不錯不錯!我給你開了一張‘甜蜜卡’,你可以住這了。”“耶!”寒假數學樂園就給大家告一段落了,祝大家兔年吉祥萬事如意!
下載全文